Созданная армянским ученым система будет опробована на F-16
PanARMENIAN.Net - ВВС США опробуют систему адаптивного контроля, созданную профессором факультета инженерии и механики Иллинойсского университета Наирой Овакимян и ее студентами Кейси Акерманом и Хавьером Пуиг-Наварро.
Овакимян работала над системой адаптивного контроля с 2005 года, совместно с профессорами Графтоном и Вилкинс. Ранее система была опробована на гражданском самолете Learjet, и доказала, что может предотвратить некоторые критические ситуации и сделать процесс полете безопаснее.
В случае непредвиденных ситуаций система позволяет пилоту сконцентрироваться на управлении и посадке самолета, а в обычное время позволяет сделать полет более комфортным.
В сентябре 2016 года система будет протестирована на экспериментальном VISTA F-16. Овакимян и ее коллеги планируют, что после этого система будет внедрена для более передовых самолетов, в том числе – в будущем, на коммерческом авиатранспорте.
В ходе научной деятельности Овакимян получила множество профильных наград, а также зарегистрировала пять патентов.