Анкара считает возможное признание Берлином Геноцида армян политическим злоупотреблением
PanARMENIAN.Net - Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал намеченное в Бундестаге голосование по признанию геноцида армян в Османской империи в 1915 году политическим злоупотреблением.
Парламент Германии собирается признать термин «геноцид» в отношении массовых убийств армян в ходе Первой мировой войны на территориях, контролируемых властями Османской империи, и официально осудить эти действия. Голосование запланировано на 2 июня.
«В немецком парламенте 2 июня намечено голосование по так называемому Геноциду армян. Геноцид — очень серьезное обвинение, и говорить об этом без наличия исторических и правовых доводов — это политическое злоупотребление», — заявил Калын на брифинге в Анкаре 18 мая, передает Sputnik-Armenia.
Калын также отметил, что обвинение в Геноциде должно иметь правовую основу и опираться на судебное решение. Калын напомнил о предложении Анкары создать международную комиссию историков для изучения вопроса о трагических событиях 1915 года.
Калын говорит о письме с предложением создать комиссию историков по изучению вопроса геноцида, направленном в 2005 году президенту Армении Роберту Кочаряну. Вопреки заявлениям турецкого президента, Кочарян ответил на предложение ответным письмом, попавшем в прессу после утечки Wikileaks в 2011 году. В нем, в частности, говорилось, что Армения готова обсуждать любой вопрос, но не в рамках комиссии историков, а в рамках межправительственной комиссии, так как развитие двусторонних вопросов – сфера ответственности правительств. В связи с этим, Кочарян предложил нормализацию отношений без предусловий и отметил, что предложение Эрдогана о решении связанных с историей вопросов не будет эффективным, если не поможет решить проблемы, наличные на настоящем этапе отношений
«Реакции на данную инициативу не последовало ни от Армении, ни от государств, поддерживающих тезис о Геноциде. В связи с этим напрашивается простой вопрос: чего вы боитесь? Наше предложение все еще в силе. Мы считаем, что всесторонняя работа историков станет достижением как для граждан Турции, включая граждан армянского происхождения, так и для армян, проживающих в Армении, и представителей армянской диаспоры», — сказал пресс-секретарь президента Турции.