США и ЕС обеспокоены решением о снятии депутатской неприкосновенности в Турции
PanARMENIAN.Net - Вашингтон озабочен решением парламента Турции о снятии депутатской неприкосновенности, сообщил госдепартамент США, передает РИА Новости.
«США озабочены тем, что принятая сегодня поправка к Конституции, которая снимет парламентский иммунитет более чем со 100 членов парламента, окажет негативный эффект на свободу слова в Турции», — заявил представитель ведомства Марк Тонер.
По замечанию Тонера, США продолжат пристально следить за развитием ситуации с принятием новой поправки, которой предстоит пройти утверждение президента Турции.
«Если это изменение выльется в сокращение пространства для политических дебатов, это подорвет качество турецкой демократии», — считают в госдепепартаменте США.
Парламент Турции 20 мая принял закон о снятии неприкосновенности с его депутатов, за принятие закона проголосовали 376 из 550 парламентариев. За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Тайип Эрдоган. Против выступила ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
В свою очередь, глава дипломатии ЕС и еврокомиссар Йоханнес Хан также выступил с заявлением о том, что поддержка турецким парламентом закона о лишении депутатской неприкосновенности вызывает серьезное беспокойство.
Хан подчеркнул, что решения о снятии иммунитета, согласно международным рекомендациям, должны приниматься по существу каждого конкретного дела, в соответствии с прозрачными критериями, и не должны являться предметом политических соображений.
«Ограничительное толкование правовой базы и конституции продолжает представлять угрозу свободе выражения мнений членов турецкого парламента», — отмечается заявлении.
В настоящее время в парламенте Турции находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов, большинство из которых представляют две основные оппозиционные партии — прокурдскую ПДН и левоцентристскую Народно-республиканскую.