Вице-спикер Национального Собрания: Впервые российская сторона констатировала нарушение перемирия Азербайджаном
PanARMENIAN.Net - Вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян коснулась прошедших 2-3 июня заседаний армяно-российской межпарламентской комиссии. Она отметила, что это было заседание 27-ой очередной сессии, первая часть которого состоялась в Москве, а продолжение в Казани.
По ее словам, в повестку было включено несколько важных вопросов, среди которых расширение социально-экономического и культурного сотрудничества между Арменией и Россией, состояние сотрудничества в рамках ЕАЭС, был также затронут вопрос развития ситуации в Нагорном Карабахе.
«Не осталось ни одного вопроса повестки – военно-политического, дипломатического, который не затронули бы наши партнеры. Наша делегация, как это и бывает обычно, работает за пределами страны объединенно и сплоченно», - сказала она.
Эрмине Нагдалян отметила, что Сергей Минасян на профессиональном уровне представил причины, цели апрельской четырехдневной войны, те международные нормы и взятые обязательства, которые нарушил Азербайджан.
«После этого на обсуждении выступил содокладчик, представитель МИД РФ, который подчеркнул, что есть серьезные опасения по части нарушений со стороны Азербайджана режима прекращения огня, подтвердил тот подход российской стороны, что договор о прекращении огня от 94 года является единственным и бессрочным документом, лежащим в основе всех развитий», - сказала вице-спикер НС РА.
Эрмине Нагдалян отметила, что межпарламентская комиссия выступила в конце с протоколом, в котором впервые при участии структуры другой страны, констатировала, что со стороны Азербайджана было совершено нарушение режим режима прекращения огня и нарушения были зафиксированы по всему периметру границы НКР, а также на армяно-азербайджанской границе, передает Tert.am.
«Думаю, что это играет существенную роль», - сказала она и отметила, что подтверждены также утверждения российской стороны по поводу того, что нарушения режима прекращения огня неприемлемы, и они не видят возможности решения вопроса военным путем, а считают, что единственное решение – мирным путем в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Межпарламентская комиссия по сотрудничеству ФС РФ и Национального Собрания Республики Армения создана в соответствии с Соглашением о межпарламентском сотрудничестве между ФС РФ и НС РА от 18 февраля 1998 года. Комиссия содействует развитию двусторонних межгосударственных отношений, контактов, консультаций и обмену информацией во всех сферах сотрудничества.