СМИ: Германия готова идти на уступки для Турции ради мигрантского соглашения
PanARMENIAN.Net - Канцлер Германии Ангела Меркель готова идти на уступки для Турции, в том числе, и в предоставлении безвизового режима 75 млн жителей. Об этом рассказал дипломат, работающий в МИД Великобритании с 1980-х годов, Себастьяна Вуд, передает Slon.ru со ссылкой на Telegraph.
«Меркель начала обрисовывать сделку с точки зрения гуманитарной ситуации (указывая на то, что только 9 человек утонули), чтобы заранее смягчить оппозицию со стороны правозащитников. Официальные лица за кулисами начали проявлять интерес к компромиссным формулировкам по поводу антитеррористических законов», – сказал дипломат Себастьян Вуд.
Дипломаты опасаются, что президент Турции Реджеп Эрдоган откажется от сделки, позволяющей остановить поток мигрантов в Европу, и «откроет все шлюзы», если Европа не пойдет на уступки.
В мае 2016 года Еврокомиссия предлагала отменить с республикой визовый режим. По данным СМИ, по инициативе ЕК этот вопрос в начале июня отложили.
Этому предшествовала сделка ЕС и Турции об увеличении финансовой помощи на размещение в республики беженцев. Анкара попросила Брюссель увеличить выделяемую на эти цели сумму с €3 млрд до €6 млрд.