Армения переходит к выдаче электронных разрешений на строительство
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении внесло изменение и дополнение в принятое ранее решение, в результате чего ожидается формирование для инвесторов в сфере градостроительства четкой и целостной среды, взаимосвязанной с уровнем риска строящегося объекта. Об этом сообщается на сайте правительства Армении.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что решение перейти на систему электронных разрешений на строительство было правильным. Поскольку, по мнению премьера, благодаря этому снизятся коррупционные риски.
По словам министра градостроительства Нарека Саркисяна, предложено, чтобы государственная комплексная экспертиза градостроительства проводилась экспертной комиссией, с привлечением специалистов заинтересованных структур.
Комиссия будет подготавливать экспертное заключение, с учетом заключений заинтересованных госструктур. Государственное комплексное экспертное заключение будет утверждаться руководителем уполномоченного органа и предоставляться заказчику.
Отмечается, что предусмотрено не привлекать представителя территориального отдела к работам принимающей строительство комиссии в тех случаях, когда речь идет о некоммерческих объектах II категории риска. Соответствие указанных объектов проектным документам может быть обосновано генеральной доверенностью ответственного подрядчика, осуществляющего авторский контроль.