СМИД ОДКБ в Ереване обсудит вопросы безопасности и меры противодействия терроризму
PanARMENIAN.Net - В Ереване 4-го июля пройдет заседание Совета глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором также примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров.Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Захарова.
«4-го июля Сергей Лавров примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ. Оно состоится в Ереване. Главы министерств иностранных дел обсудят вопросы, касающиеся оценки актуальных проблем международной и региональной безопасности и взаимодействия государств-членов ОДКБ на международной арене в контексте складывающейся в мире ситуации и обстановки», — сказала Захарова.
По ее словам, значительное внимание предполагается уделить вопросу противодействия международному терроризму, экстремизму в свете тенденций развития обстановки на Ближнем Востоке и в Афганистане.
Захарова добавила, что министры рассмотрят проект стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, коллективные указания постоянным представителям государств-членов ОДКБ при международных организациях, план консультаций представителей по вопросам внешней политики, безопасности, обороны на второе полугодие 2016 года — первое полугодие 2017 года и перечень тем совместных заявлений в 2016 году.
«Мы рассчитываем, что ереванская встреча министров внесет важный вклад в реализацию договоренностей президентов государств-членов ОДКБ о дальнейшем развитии союзнического взаимодействия в организации», — заключила она, цитирует РИА Новости.