Экс-посол США в РА будет включен в «черный список» МИД Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Бывший посол США в Армении Джон Эванс,посетивший 29 июня Нагорно-Карабахскую Республику, будет включен в «черный список» МИД Азербайджана. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, назваввизит Эвенса в Нагорный Карабах «очередной провокацией».
По его словам, экс-посол «под диктовку армянского лобби и преследуя определенные финансовые интересы этим своим предвзятым шагом пытается обострить ситуацию, в особенности при нынешнем хрупком положении», пишет Тренд.
29 июня президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян провел встречу с председателем фонда «Дети Армении» Каро Арменом и советником совета директоров данной организации, экс-послом США в Республике Армения Джоном Эвансом.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации различных программ в Карабахе.
16 июня в интервью «Голосу Армерики» Эванс, говоря о будущем процесса урегулирования карабахского конфликта, подчеркнул, что переговоры необходимо сконцентрировать вокруг вопроса по сохранению безопасности людей, а не на территориях.
«Думаю, что после всего того, что произошло 2 апреля и в последующие дни, намного труднее вести переговоры. Я очень хорошо понимаю, почему армянская сторона переживает шок из-за случившегося»,- сказал Эванс. Онподчеркнул, что апрельская война нанесла серьезный удар по дипломатической работе сопредседателей Минской группы, и в дальнейшем подобная ситуация должна быть исключена.