Личный представитель председателя ОБСЕ: Работа по расширению офиса - на этапе уточнения
PanARMENIAN.Net - Работа по расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ находится в процессе уточнения. Об этом сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик, пиередает Tert.am.
Он отметил, что не может назвать сроки.
Договоренность о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ была достигнута между президентами Армении и Азербайджана 16 мая в Вене.
«Вопрос о расширении аппарата на этапе уточнения. Офис расширится, когда будут сделаны все уточнения. А они пока в процессе»,- сказал Каспршик.
«Не думаю, что понадобится много времени... Зависит от деталей»,- добавил личный представитель действующего председателя ОБСЕ.
Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (РФ), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) - призвали Армению и Азербайджан не препятствовать расширению офиса личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспршика и уважать договоренности, отраженные в совместных заявлениях от 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге.
«Мы призываем Армению и Азербайджан устранить все оставшиеся препятствия на пути расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика», – говорится в заявлении сопредседателей от 24 июня.
После встречи в Вене 16 мая официальный Баку сначала попытался отступить от этой договоренности, заявив, что это было желание не Азербайджана, а ОБСЕ, однако спустя несколько дней автор этого заявления, заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, поспешил отредактировать свои же слова, заверив, что Баку не против расширения полномочий офиса Каспшика.