Глава Европейского совета: Brexit не вызовет «эффекта домино» в Европе
PanARMENIAN.Net - Председатель Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск не считает, что выход Великобритании из ЕС станет прецедентом для других государств-членов.
3 июня в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС.По данным после обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили. 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили против.Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение Британии в составе ЕС, заявил, что уйдет в отставку.
Туск назвал выход Великобритании из ЕС серьезной ошибкой.
«Мы не можем трактовать Brexit как сигнал для последующих выходов из ЕС. Это был серьезный, но инцидент», — сказал он.
Туск также прокомментировал политическую обстановку в Польше, назвав ее «с точки зрения НАТО и ЕС отходом от классической версии либеральной демократии в Польше», передает РИВ Новости.
Польша, по его мнению, отдаляется от центра ЕС на его периферию.
Ранее противники выхода Великобритании из рядов Евросоюза хотят провести новый референдум по этому вопросу. Об этом гласит петиция, опубликованная на сайте парламента Соединенного Королевства.Инициаторы нового плебесцита призывают правительство применить правило, согласно которому, если число проголосовавших за или против Brexit менее 60 %, а явка была ниже 75%, то следует провести еще одно голосование.