Премьер РА обратился к Ирану по вопросу увеличения объемов импортируемого газа
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Овик Абраамян провел телефонный разговор с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Эсхаком Джахангири. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.
Собеседники высоко оценили отношения между двумя дружественными странами, которые продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия. Стороны обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего расширения и углубления экономического сотрудничества между Арменией и Ираном.
В ходе телефонной беседы Абраамян обратился к Джахангири с вопросом об увеличении объемов импортируемого в Армению газа, так как с 10 июля по 10 августа 2016 года подача российского природного газа в Армению временно приостановлена в связи с реализацией работ по восстановлению поврежденных участков газопровода на территории Грузии. Иранская сторона положительно отреагировала на предложение армянской стороны.
Овик Абраамян и Эсхак Джахангири коснулись также ряда других представляющих взаимный интерес вопросов.
В связи с проведением ремонтных работ ременно прекращена подача газа в Армению.Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 10-го июля по 10-е августа 2016 года в связи с ремонтом поврежденных участков, заменой линейных кранов на магистральном газопроводе « Казах-Сагурамо» на территории Грузии, подсоединением построенного нового участка в оползневом районе.Бесперебойное газоснабжение армянских потребителей будет осуществляться за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа.