СК РА возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков в Ереване: 16 человек задержаны
PanARMENIAN.Net - В следственном управлении СК РА по Еревану из полиции поступили материалы о массовых беспорядках, произошедших недалеко от захваченного полка ППС в Эребуни поздним вечером 20 июля.
При изучении материалов выяснилось, что 20 июля около 22:15 (по Еревану) группа демонстрантов приняла участие в беспорядках, которые сопровождались уничтожением имущества, применением насилия по отношению к представителям власти, выполняющим свои служебные обязанности полицейским, в результате чего возникла угроза общественному порядку.
В следственном управлении Еревана возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 225 (Массовые беспорядки) УК РА. Сформирована следственная группа, в состав который вошли следователи из региональных подразделений, передает пресс-служба СК РА.
Глава СК РА поручил следственной группе обеспечить всестороннее, полное и объективное расследование в рамках уголовного дела.
Предпринимаются неотложные следственные и оперативно-розыскные меры для выяснения всех обстоятельств и выявления участников. Анализируются видеозаписи о беспорядках, распространенные в интернете.
По положению на 08:00 утра 21 июля приводу по подозрению в непосредственном участии в массовых беспорядках подвергнуты 28 человек, 16 из которых задержаны.
Следствие по уголовному делу, согласно указу главы СК РА, продолжается в Главном управлении по расследованию особо важных дел. Информация о результатх следствия периодически будет предоставляться.
Вечером 20 июля на улице Хоренаци начались столкновения. Часть собравшихся сторонников захвативших здание полка ППС начала бросаться камнями в полицейских. Последние применили газ и шумовые бомбы.Около 4-х утра 21 июля полиция после предупреждений разогнала демонстрантов.