Пашинян: Тер-Петросян помогает сдать завоеванные территории, чтобы доказать свою правоту в 1997-98 гг
PanARMENIAN.Net - Армянский оппозиционный депутат Никол Пашинян выступил на улице Хоренаци близ захваченного здания полка ППС в Ереване и в своей речи коснулся заявления первого президента РА Левона Тер-Петросяна относительно событий вокруг вооруженного захвата.
Он прокомментировал ту часть, в которой Тер-Петросян отметил что причины событий нужно анализировать потом, а не сейчас.
«Если бы такое сказал студент первого курса факультета политологии, я бы не удивился, но когда с таким заявлением выступает первый президент Армении – это как минимум странно. Представте, он призывает не выяснять причину болезни, а дождаться когда больной умрет и лишь потом, проанализировать причины смерти. Я считаю подобные заявления неприемлемы»,- сказал Пашинян.
Он также подчеркнул, что Левон Тер-Петросянзаключил союз с президентом Армении Сержем Саргсяном «для реализации так называемого «плана Лаврова» по карабахскому урегулированию».
Первый президент РА Левон Тер-Петросянпрокомментировал тему захвата полка ППС в Ереване и сложившейся в результате этого напряженной ситуации. Он заявил: «Бессмысленно анализировать причины, приведшие к такому радикальному шагу, как вооруженное действие против госструктуры. Анализ должен быть проведен и уроки должны быть извлечены лишь после разрешения сложившейся сверхопасной ситуации. В настоящее время это может вызвать лишь раздражение и еще более осложнить обстановку».
По мнению Пашиняна, Тер-Петросян хочет помочь Саргсяну в вопросе сдачи завоеванных территорий и тем самым доказать, что он в 1997-98 годах его позиция по каабахскому конфликту была верной.
«В первой минуты все мои действия были направлены на то, чтобы доказать, что парни из группы «Сасна црер» не являются террористами. Будучи лично знаком с некоторыми из них, могу сказать: они преданные родине люди, уставшие от беззакония», - сказал Пашинян.
«Есть два выхода из этой ситуации: первый предлагает Серж Саргсян, второй - Павлик Манукян (один из захватчиков - ред.). Президент говорит, что «Сасна црер» должны здаться властям, а они, в свою очередь, говорят, что Серж Саргсян должен подать в отставку. Я как гражданин говорю, да, Серж Саргсян должен подать в отставку и уйти», - отметил Пашинян.
Говоря о ежедневных демонстрациях на улице Хоренаци близ захваенного полка ППС, депутат отметил, что там не место «пьяным и хулиганам», мешающим проведению акций протеста.
«Если вы согласны, я сам лично буду устранять их отсюда», - заявил депутат.
21 июля Никол Пашинян, который с первых дней захвата полка ППС в Ереване ведет переговоры с захватчиками и полицией, заявил, что не претендует на руководство акцией протеста и все также считает необходимым мирное урегулирование ситуации.