Москва считает реакцию ЕС на события в Ереване «недостаточно осуждающей»
PanARMENIAN.Net - Департамент информации и печати МИД России в связи выразил свое недовольство, комментируя реакцию Евросоюза на события в Ереване вокруг захвата здания полка ППС полиции.
Делегация Европейского Союза выступила с заявлением, в котором, в частности, подчеркивается недопустимость применения силы с целью политических изменений.В заявлении ЕС также выражаются соболезнования семье погибшего заместителя начальника ППС Полиции полковника Артура Ванояна. Отмечая доклады о несоразмерном применении силы и проведенных полицией массовых задержаниях, делегация ЕС призвала власти уважать принцип соразмерности. Одновременно было отмечено, что демонстрантам необходимо воздержаться от насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав.
МИД РФ, однако, отмечает, что в заявлении ЕС«удивительным образом не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций – вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать «соразмерность» и расследовать «неправомерные действия полиции».
По мнению Москвы, «трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся «раскачать» внутриполитическую ситуацию».