Турецкий парламент ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Израилем
PanARMENIAN.Net - Парламент Турции ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Израилем, которое должно закончить шестилетний разрыв отношений и восстановить дипломатические контакты между странами.
По условиям соглашения, Израиль должен будет в течение 25 дней единовременно выплатить Турции 20 миллионов долларов. Эта сумма станет компенсации за жертвы, которые понесла Турция, в результате конфликта израильского спецназа с командой судна. Т
акже, по соглашению, граждане Израиля не будут нести уголовную или финансовую ответственность за произошедшее, сообщает «Дождь» со ссылкой на Associated Press.
В ночь на 31 мая 2010 года шесть судов подошли к берегам Израиля, чтобы передать гуманитарную помощь в сектор Газа. Флотилия была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека. ВМС Израиля остановили конвой, хотя суда находились в нейтральных водах.
Команда одного из судов оказала сопротивление израильским военным, в результате чего были убиты девять человек, находившихся на корабле.