Обама продлил режим ЧП в США еще на 1 год
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама продлил на год действие режима чрезвычайного положения в стране в связи с террористической угрозой, который изначально был объявлен после терактов 11 сентября 2001 года.
В распоряжении главы государства отмечается, что продление режима ЧП и соответствующих полномочий властей вызвано сохраняющейся угрозой терактов, передает РИА Новости.
«Террористическая угроза, которая привела к объявлению чрезвычайного положения 14 сентября 2001 года, сохраняется. Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось и после 14 сентября 2016 года с учетом террористической угрозы», - говорится в заявлении президента.
Срок действующего режима истекал 14 сентября 2016 года.
Изначально режим ЧП был объявлен 14 сентября 2001 года президентом США Джорджем Бушем-младшим, после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сам документ не содержит конкретных действий властей США, но является определяющим для принятия соответствующих мер для реагирования на террористические угрозы.
11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, жертвами атаки стали 3 тыс человек.