В Сирии предположительно убит один из крупнейших идеологов ИГ
PanARMENIAN.Net - В Сирии в городе Алеппо убит один из крупнейших идеологов экстремистской группировки «Исламское государств». Об этом 30 августа сообщила международная организация SITE, исследующая активность исламистов в интернете.
Согласно информации, был убит один из крупнейших полевых командиров ИГ, выступающий в роли пресс-секретаря группировки, Абу Мохаммед аль-Аднани, сообщает Радио «Свобода».
В заявлении министерства обороны США говорится о том, что силы международной коалиции нанесли 30 августа воздушный удар в районе города Эль-Баб, объектом которого был аль-Аднани. Результаты удара, согласно завлению, продолжают анализироваться.
Абу Мохаммед аль-Аднани был одним из крупнейших полевых командиров группировки и выступал в роли так называемого пресс-секретаря. Он часто призывал джихадистов к совершению одиночных терактов в западных странах.
В августе американским беспилотником был убит глава «Исламского государства» в Афганистане и Пакистане. Ранее в Сирии также погиб Абу Умар аш-Шишани, ближайший советник главы группировки.