Во Франции задержали 3-х женщин по подозрению в подготовке теракта в Париже
PanARMENIAN.Net - Французские власти 9-го сентября заявили о задержании трех женщин, подозреваемых в подготовке нового теракта в Париже.
В поле зрения правоохранительных органов все трое попали в связи с расследованием по факту обнаружения в центре французской столицы автомобиля, груженного газовыми баллонами. Главная подозреваемая — 19-летняя дочь владельца машины. Девушка, как выяснили следователи, присягнула на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).
По данным полиции, она и две ее сообщницы планировали проведение теракта на Лионском вокзале в Париже. Все были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в четверг, 8 сентября, на вокзальной площади города Буси-Сент-Антуан (департамент Эсон) в 30 километрах от французской столицы.
В ходе задержания главная фигурантка оказала сопротивление и ранила полицейского ножом в плечо. В ответ жандармы открыли огонь, прострелив подозреваемой ногу. Она госпитализирована в одну из местных больниц. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, комментируя действия спецслужб, заявил, что в настоящее время власти работают на упреждение, предотвращая новые теракты, которые готовятся на территории страны радикальными фанатиками, сообщает Lenta.ru.
2 сентября 2016 года прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил о высокой вероятности совершения новых терактов на территории страны. Одной из главных угроз он назвал усилившуюся пропаганду исламистов среди французской молодежи, которую террористы ведут через социальные сети. В качестве примера он рассказал о возросшем количестве интернет-профилей девочек-подростков, в которых излагаются хитроумные и изощренные планы террористических атак.