Азербайджан планирует приобрести технологии производства баллистических ракет
PanARMENIAN.Net - Азербайджан планирует приобрести технологии производства баллистических ракет малой дальности. Об этом 27 сентября заявил министр оборонной промышленности Азербайджана республики Явер Джамалов.
«Мы ведем переговоры с ведущими мировыми компаниями с целью применения в Азербайджане технологий изготовления баллистических ракет дальностью 280 км», - подчеркнул Джамалов в беседе с журналистами, передает Interfax.az.
Он отметил, что в настоящее время в Азербайджане ведется работа по созданию 125 новых наименований военного назначения.
«Среди приоритетных проектов можно назвать разработку ракет систем «воздух-земля», «воздух-воздух», «земля-земля», - подчеркнул министр.
21 сентября во время военного парада ко Дню независимости Армении были продемонстрированы ракетные комплексы «Искандер-Э».По словам полковника запаса Виктора Мураховского, минимально возможная к поставке единица комплекса «Искандер» – дивизион с четырьмя пусковыми установками (по две ракеты в каждой). По его словам, можно предположить, что такое количество и поставлено в Армению.Ракета может оснащаться как осколочно-фугасной, так и кассетной боевой частью с самоприцеливающимися элементами и является эффективным средством поражения командных пунктов, штабов и позиций артиллерии, в том числе и реактивной. По словам, Мураховского, «Искандер» может стать серьезным средством для удержания Азербайджана.