Россия создаст в Азербайджане центр по ремонту гражданских вертолетов
PanARMENIAN.Net - АО «Вертолеты России» (MOEX:VERR) и азербайджанское авиапредприятие Silk Way Helicopter Services создадут на территории Азербайджана совместную компанию по ремонту гражданских вертолетов типа Ми-8/17.
Соглашение об этом стороны подписали на выставке ADEX-2016, открывшейся во вторник в Баку, говорится в сообщении «Вертолетов России».
«Азербайджан - один из ключевых эксплуатантов вертолетов российского производства на территории СНГ. Именно этим обстоятельством обусловлено наше решение об открытии сервисного центра в этой стране, - сообщил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по послепродажному обслуживанию Игорь Чечиков.
Отмечается, что в дальнейшем компания планирует расширить возможности центра по ремонту вертолетов в Азербайджане и осуществлять ремонт военных вертолетов российского производства.
«Соответствующие переговоры уже идут», - сказал Чечиков, передает Интерфакс.
АО «Вертолеты России» - дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (MOEX:OBPR) (входит в «Ростех»). Холдинг образован в 2007 году, он объединяет пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания по послепродажному сопровождению продукции. Основные покупатели продукции холдинга - Минобороны, МВД, МЧС, российские и иностранные авиакомпании. В 2015 году объем поставок составил 212 вертолетов.