Армения в рейтиге Всемирной конкурентоспособности обходит ряд стран постосоветского пространства
PanARMENIAN.Net - Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на 3 пункта, заняв 79 место среди 138 стран и обогнав некоторые страны постосоветского пространства: рейтинг ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Об этом сказал 28 сентября член Совета исследовательского центра «Экономика и ценности» Севак Ованнисян, представляя данные Глобального отчета конкурентоспособности за 2016-2017 гг.
Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. После этого позиция страны постепенно ухудшалась и достигла 98 места из 139 стран в 2010 году. Далее позиции страны улучшались, достигнув в 2013 году 79 места из 148 стран. В 2014 году Армения занимала 85 место среди 144 стран мира, а в 2015 году - 82 место из 140 стран.
«Согласно докладу, существенный прогресс достигнут в сферах инноваций, совершенствования предпринимательства, и по показателю институтов», - отметил Ованнисян, пишет Новости-Армения.
По его словам, некоторые положительные изменения зарегистрированы также по таким показателям, как продуктивность товарного рынка, развитость финансового рынка, технологическая подготовка и продуктивность рынка труда.
«При этом ухудшились показатели макроэкономической среды и размера рынка. На макроэкономическую среду отрицательно повлиял высокий уровень инфляции и дефицит бюджета», - сказал Ованнисян.
Из стран постосоветского пространства Азербайджан в докладе занимает 37 место, Россия - 43, Латвия - 49, Казахстан - 53, Грузия - 59, Таджикистан - 77, Украина - 85, Молдова - 100, а Кыгрызстан - 111.
В тройку лидеров доклада входят Швейцария, Сингапур и США.
Глобальный отчет конкурентоспособности составляется на основе статистических данных и опросов среди предпринимателей в рамках Всемирного экономического форума.
Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.
Исследовательский центр «Экономика и ценности» является партнером Глобальной сети конкурентоспособности «Всемирного экономического форума».