В Тбилиси взорвали автомобиль депутата-оппозиционера Таргамадзе
PanARMENIAN.Net - В центре Тбилиси вечером 4 октября был взорван автомобиль оппозиционного депутата партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе. Депутат и находящийся в машине его водитель получили незначительные повреждения, однако трое прохожих были госпитализированы с ранениями. Так же в результате взрыва были повреждены около 10 находящихся рядом машин.
После взрыва возбуждено уголовное дело об умышленном причинении смерти возбуждено . Примечательно, что взрыв произошел четыре дня до парламентских выборов.
Таргамадзе, рассказывая детали произошедшего, выразил уверенность в том, что взрыв произошел при помощи дистанционного пульта управления из машины, которая следовала за автомобилем депутата. Депутат считает, что организаторами взрыва могли быть высокопоставленные чиновники из правоохранительных структур, то есть представители правящих на данный момент властей из партии «Грузинская мечта».
«МВД начало следствие по статье «умышленного причинения смерти в отягчающих обстоятельствах». Мы сделаем все для того, что бы как можно скорее выявить истину. Необходимые мероприятия уже ведутся», — заявил первый замглавы МВД Бесик Амиранашвили журналистам, передает РИА Новости.
В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что организаторы и исполнители взрыва автомобиля Таргамадзе обязательно ответят перед законом.
«Это тяжелое преступление должно входить в интересы только той силы, которая не может смириться с тем, что в нашей стране отмечается свободная предвыборная среда. Обращаюсь к тем, кто запланировал и осуществил эту провокацию: вы обязательно будете нести очень строгую ответственность перед законом. Никакие иммунитеты или гражданства других стран не смогут защитить того, кто это сделал. Все будут нести ответственность», — говорится в заявлении премьера.
Квирикашвили добавил, что власти не допустят, чтобы в Грузии кто-то ставил под угрозу жизни и вредил здоровью людей ради своих политических целей.
За неделю до парламентских выборов произошел еще один инцидент —в Горийском районе, во время встречи экс-министра обороны, независимого кандидата в депутаты Ираклия Окурашвили с избирателями неизвестный мужчина открыл стрельбу, в результате которой были ранены охранник экс-министра и активист. Сотрудники МВД Грузии уже задержали обвиняемого.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 8 октября. Главными конкурентами являются правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД). В среду ЕНД планируют провести итоговую, предвыборную акцию в центре столицы.