Йылдырым: Турция договорилась с коалицией об участии в операции в иракском Мосуле
PanARMENIAN.Net - Турция достигла договоренности с международной коалицией об участии Анкары в операции по освобождению иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.
«При необходимости наши силы тоже примут участие в коалиции (в Мосуле). Главное, войти в ее состав. Принципиальное соглашение по участию Турции в коалиции есть», - сказал Йылдырым журналистам в Анкаре после заседания парламентской фракции своей партии, пишет РИА Новости.
18 октября Йылдырым заявлял, что турецкая военная авиация задействована в операции по освобождению Мосула, а «на земле» в первых рядах идут подготовленные в турецком военном лагере Башика на севере Ирака бойцы иракского ополчения.
В ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от боевиков радикальной группировки ИГ. По данным СМИ, иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на Мосул.