43 страны примут участие в «Евровидении-2017» в Киеве
PanARMENIAN.Net - Представители 43 стран примут участие в «Евровидении-2017». Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.
«В песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве примет участие рекордное количество стран – 43», - говорится в сообщении организаторов.
В списке участников: Армения, Албания, Австралия, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдавия, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания. Отмечается, что Румыния и Португалия в прошлом году не выступали на европейском смотре. Отмечается, что полуфинал «Евровидения» пройдет 9 и 11 мая, финал состоится 13 мая.
Ранее стало известно, что Кипр стал первой страной, которая объявила имя своего участника на международном песенном конкурсе «Евровидение-2017».Им стал певец армянского происхождения Овиг (Hovig) Демирчян с песней шведского композитора Томаса Гсона (Thomas Gson).
Украина получила право на проведение «Евровидения-2017» после того, как на последнем конкурсе в Швеции победила украинская исполнительница Джамала с песней «1944». Второе место заняла певица из Австралии Дэми Им, третье - Сергей Лазарев, представлявший Россию.
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявлял, что Украина не пустит на «Евровидение» российских артистов из «черного списка», в который уже внесено более 80 деятелей культуры. В их числе Стас Пьеха, Валерия, Олег Газманов. По словам Нищука, если кого-то из этих артистов «будут вести на победу (в национальном туре), то это будет сознательная провокация».
В настоящее время Европейский вещательный союз ведет переговоры с властями Украины по вопросу посещения страны российскими артистами, которые включены в «черный список», передает ТАСС.