ФБР рассекретило материалы закрытого дела Билла Клинтона
PanARMENIAN.Net - ФБР по запросу в рамках закона о раскрытии информации опубликовало 129 страниц материалов расследования в отношении бывшего президента США Билла Клинтона.
Расследование касалось помилования трейдера Марка Рича, решение о котором Клинтон принял прямо перед окончанием своего второго президентского срока в 2001 году. Действия президента проверялись на предмет законности в связи с тем, что Рич был женат на Дэниз Эйзенберг Рич, которая неоднократно жертвовала деньги Демократической партии. На момент помилования Рич, обвиянвшийся в уклонении от уплаты налогов, жил в Швейцарии, пишет Meduza.
Расследование было открыто спустя год после ухода Клинтона с поста президента. В 2005 году в ФБР пришли к выводу, что никакого нарушения закона в действиях Билла Клинтона не было.
Представители штаба Хиллари Клинтон уже раскритиковали ФБР за публикацию расследования в отношении ее мужа за неделю до выборов президента США. Пресс-секретарь Клинтон Брайан Фэллон, в частности, заявил, что ожидает от ФБР публикации аналогичных документов о расследованиях против Дональда Трампа.
Ранее ФБР объявила о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон в связи с тем, что она на посту госсекретаря США пользовалась личным почтовым сервером. Возобновление расследования, которое ранее уже не выявило нарушений в деятельности Клинтон, было связано с обнаружением новой переписки, связанной с госсекретарем.