На базе близ Тбилиси стартовали учения НАТО-Грузия
PanARMENIAN.Net - Учения «НАТО-Грузия 2016» проходят на базе «Вазиани», на территории совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) близ Тбилиси, они продлятся до 20 ноября. Об этом сообщили в Минобороны Грузии.
«В масштабных учениях примут участие 12 членов НАТО и две страны-партнера. В учениях (участвуют — ред.) 250 военных. Главной целью совместных учений является взаимосовместимость вооруженных сил Грузии и НАТО», — сообщили представители минобороны на церемонии открытия, передает РИА Новости.
Минобороны отмечает, что учения «НАТО-Грузия 2016» являются вторыми по счету учениями, которые пройдут в рамках существующего пакета мер НАТО-Грузии (SNGP)».
Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.
В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.