Армия Сирии освободила от террористов 2 района к юго-западу от Дамаска
PanARMENIAN.Net - Бойцы сирийской армии установили в понедельник контроль над двумя районами на подступах к населенному пункту Хан-эш-Шейх в 26 км к юго-западу от Дамаска.
Разгромлены форпосты группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»,) к востоку от этого города - в Эль-Маджане и Хирбет-Хане, передает ТАСС со ссылкой на САНА.
«Боевики понесли потери в живой силе и технике. Войска преследуют отступающего противника», - сообщил армейский представитель.
Операция по ликвидации логова террористов в Хан-эш-Шейхе началась в октябре. В настоящий момент боевики из «Ан-Нусры» и радикальной исламской группировки «Ахрар аш-Шам» окружены, и саперы разминируют подходы к городу перед решающим штурмом. В воскресенье сирийские военнослужащие заняли район расположения дивизиона ПВО в окрестностях Хан- эш-Шейха и высоты Абу Сайя. Оттуда они ведут огонь по позициям бандформирований.
Военные эксперты в Дамаске отмечают, что освобождение Хан-эш-Шейха снимет угрозу прорыва террористов к столице с юго-западного направления из провинции Эль-Кунейтра, где войска сдерживают сейчас опасные атаки боевиков у стратегических холмов Телль-Шаар и Телль-Суюф.