Саудовский суд приговорил 15 человек к смертной казни за шпионаж в пользу Ирана
PanARMENIAN.Net - Суд в Саудовской Аравии вынес смертный приговор 15 членам «шпионской ячейки» Ирана.
Власти Саудовской Аравии отчитались о задержании 32 сотрудников шпионской сети в июне 2016 года. Среди них было 30 саудитов, иранец и афганец. Их обвинили в создании группировки, которая взаимодействовала с иранской разведкой и передавала информацию о саудовской армии, передает Meduza со ссылкой на Al Arabiya.
Подсудимым также вменялось в вину то, что они встречались с духовным лидером Ирана Али Хаменеи и пытались устроить теракты на территории королевства. Некоторых членов группы обвинили во взломе компьютерных систем.
О приговоре оставшимся 17 членам группы ничего не сообщается. По данным AP, нескольких подсудимых приговорили к тюремным срокам.
В начале 2016 года Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Поводом стала реакция Тегерана на казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра и 46 его сторонников, которых признали виновными в подстрекательстве беспорядков.