Президент Карабаха: Мы сумели достичь важнейших побед и остаться хозяевами своей родины
PanARMENIAN.Net - У нас были невосполнимые потери, мы преодолели трудности и испытания и благодаря непоколебимой воле и стойкому духу сумели едиными усилиями достичь важнейших побед, остаться хозяевами своей родины. Об этом говорится в поздравительном послании президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакяна в связи с Днем референдума о государственной независимости и Конституции НКР.
«От имени властей республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем референдума о государственной независимости и Конституции НКР! Это праздник, который вдвойне дорог и памятен для нашего народа.
В 1991 году мы осуществили заветные чаяния и стремления наших предков, провозгласив государственную независимость и уверенно продвигаясь по пути построения демократического государства. На этом пути у нас были невосполнимые потери, мы преодолели трудности и испытания и благодаря непоколебимой воле и стойкому духу сумели едиными усилиями достичь важнейших побед, остаться хозяевами своей родины, своего настоящего и будущего, которое обязательно будет светлым и безоблачным. У нас нет иного пути», - сказано в послании карабахского лидера.
Саакян отмечает, что принятая в 2006 году на всенародном референдуме первая Конституция НКР стала «очередным свидетельством нашего волеизъявления о построении свободного, независимого, сильного государства, продемонстрировала нашу приверженность демократическим принципам и общечеловеческим ценностям. Вновь поздравляю всех с этим важнейшим государственным праздником и желаю мира и благополучия вашим семьям и Республике Арцах!», - сказано в поздравлении, сообщает пресс-служба президента Нагорно-Карабахской Республики.
Конституция Нагорно-Карабахской Республики принята 10 декабря 2006 года на всенародном референдуме. Состоит из 142 статей. До вынесения на референдум проект конституции был подготовлен Конституционной комиссией, рассматривался Национальным собранием и был принят в двух чтениях большинством голосов.