Председатель парламента Карабаха в Париже провел встречи с французскими депутатами, послом, армянами диаспоры
PanARMENIAN.Net - В первый день визита в Париж (13-го декабря) председатель парламента Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ашот Гулян провел встречу с депутатом Национального собрания Франции, заместителем председателя Круга дружбы «Франция-Карабах» Ги Тесие. Об этом сообщает пресс-служба парламента НКР.
На состоявшейся в Национальном собрании Франции встрече были обсуждены планы сотрудничества и намечены конкретные направления деятельности в 2017 году.
Отмечается, что Гулян посетил посольство Республики Армения во Франции и встретился с послом Вигеном Читечяном.
Председатель парламента НКР высоко оценил нынешний уровень взаимодействия посольства и постоянного представительства НКР во Франции. В ходе встречи собеседники коснулись роли парламентской дипломатии в урегулировании карабахского конфликта и региональных проблем.
Вечером 13—го декабря председатель парламента Республики Арцах встретился с французскими деятелями армянского происхождения и вручил им награды, присвоенные указом президента НКР.
2 сентября, по случаю 25-летия провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, группе представителей армянской общины Франции была присуждена медаль «Благодарность» за весомый вклад в восстановление и развитие экономики Арцаха, науки, культуры, социальной сферы и способствование международному признанию Арцаха.
Поздравив награжденных, Ашот Гулян высоко оценил роль армян Диаспоры и, в частности Франции, в содействии развитию Арцаха и процветанию этого уголка Родины посредством реализации программ общенационального значения.
«Присвоенные государственные награды – это оценка народа и властей Арцаха большой преданности, которую на протяжении долгих лет вы проявляли в отношении армян Арцаха, справедливо борющихся за свободу и независимость», – отметил Гулян.
Во время всех встреч и обсуждений в Париже председателя Национального собрания НКР сопровождал постоянный представитель НКР во Франции Ованнес Геворкян.