Сенатор Маккейн: США утратили роль мирового лидера
PanARMENIAN.Net - США утратили роль мирового лидера, что вызвало появление признаков эрозии глобального порядка, установленного после Второй мировой войны. Такое мнение выразил председатель комитета Сената по делам Вооруженных сил Джон Маккейн, пишет РИА Новости.
В качестве подтверждения своих слов Маккейн назвал ситуацию в Сирии, захват китайскими ВМС американского подводного беспилотного аппарата и якобы имевшие место хакерские атаки на политические институты США пред выборами главы государства.
Это происходит, уверен Маккейн, «из-за полного подрыва лидирующей роли США».
Ранее президент США Барак Обама назвал Россию слабой страной, которая не производит ничего, кроме газа, нефти и оружия.«Они меньше, они слабее (чем США — ред.). Их экономика не производит ничего, что хотели бы купить другие страны, кроме нефти, газа и оружия», — заявил Обама.
В середине ноября Обама заявлял, что его принцип по отношению к России не изменился с первого дня его президентства. Он отмечал, что Россия является важной страной, военной супердержавой, у которой есть влияние в регионе и в мире.