Армянская община Турции довольна итогами парламентских выборов
PanARMENIAN.Net - Национальные меньшинства Турции довольны результатами внеочередных парламентских выборов, прошедших 22 июля. Представители Греческой ортодоксальной церкви, еврейской и армянской общин Стамбула не испытывают опасений относительно того, что победившая Партия справедливости и развития (АКР) будет проводить тайную политику по исламизации страны.
Пресс-секретарь Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви Луиз Бакар подчеркнула, что община довольна итогами выборов.
По словам лидера еврейской общины Стамбула Сильвио Овадио, евреи верят, что премьер-министр Реджеп Эрдоган будет искать пути согласия, так как АКР представляет интересы половины электората страны. «Мы не боимся исламизации Турции. Османские султаны всегда были очень дружелюбны в отношении евреев.... У нас нет никаких проблем в связи тем, что мы ведем еврейский образ жизни в Турции. Я не беспокоюсь о ближайшем будущем Турции. Турция не Иран. Здесь нет никаких мулл. Правда, есть религиозные общины, но это не одно и то же. Они намного более современны, чем в Иране, и они выступают против ситуации, сложившейся в Иране. Светские традиции в Турции очень сильны», - сказал глава еврейской общины Турции.
В свою очередь Михаил Василиадис, главный редактор греческой газеты Apoyevmatini, также заявил, что община была рада результатам выборов. «Меньшинства всегда отличаются от корреного населения. Но для других партий в этом вопросе присутствует «этнический» элемент. Для AKР меньшинства - другие, не как элементы другой нации, но как люди другой религии», - сказал Василиадис. «Опыт пяти лет показал нам, что всякий раз, когда в парламенте обсуждался благоприятный для нацменьшинств законопроект, Народно-республиканская партия (CHP) всегда старалась заблокировать его. Единственная претензия к AKР относится к тому, что партия не выступала с жеским осуждением действий националистов», - подчеркнул он, пишет газета Today’s Zaman.