Посол РФ: Москва будет способствовать сближению Еревана и Баку для урегулирования в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Россия продолжит предпринимать шаги для сближения позиций Армении и Азербайджана в целях мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил посол РФ в Армении Иван Волынкин.
«После четырехдневной войны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года, которую, обращаю ваше внимание, удалось остановить благодаря своевременному посредническому вмешательству России, странами-сопредседателями (РФ, США и Франция – ред.) был предпринят ряд шагов по нормализации ситуации», - отметил он, напомнив о проведении саммитов в Вене и Санкт- Петербурге.
«К сожалению, до настоящего момента достигнутые при международном посредничестве договоренности, в том числе о создании механизма расследований вооруженных инцидентов и расширении миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта, так пока и не реализованы», - подчеркнул Волынкин, передает ТАСС.
Более того, обратил внимание он, 29 декабря 2016 года боестолкновения произошли уже на границе Армении и Азербайджана.
«Тогда погибли армянские военнослужащие, один из нападавших азербайджанских солдат был убит на территории Армении», - констатировал дипломат.
«В целом Россия выступает за то, чтобы спокойствие и стабильность вернулись в Закавказье. Мы не видим альтернативы мирному урегулированию, совместно с партнерами по МГ (минской группе ОБСЕ) будем продолжать предпринимать усилия, направленные на сближение позиций сторон», - заверил он.
Читайте также:Апрельская война стала причиной сокращения числа туристов в Карабахе на 16% в 2016 году