Карабах зафиксировал больший прогресс в конституционном развитии, чем Косово
PanARMENIAN.Net - Члены Независимой американской мониторинговой делегации по наблюдению за президентскими выборами в Нагорном Карабахе Владимир Матич, Пол Уильямс и Меган Стюарт в ходе выступления 19 сентября на Капитолийском холме заявили, что выборы в Карабахе были свободными и справедливыми. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в представительстве НКР в США. Открывая обсуждения, представитель Карабаха в США Вардан Барсегян, говоря о демократическом развитии Карабаха, заявил: “Спустя всего лишь восемнадцать дней после референдума по независимости в НКР были проведены первые демократичные парламентские выборы, которые ознаменовали начало трудного, но продуктивного пути строительства демократического государства, способное противостоять внутренним и внешним вызовам”.
В свою очередь Владимир Матич, возглавляющий наблюдательскую миссию, отметил, что выборы в Карабахе стали одним из лучших примеров демократических выборов из тех, мониторинг которых он проводил в многочисленных постконфликтных регионах.
Пол Уильямс, в прошлом юрист Госдепартамента США, ныне – профессор Американского Университета, специализирующийся на урегулировании конфликтов и постконфликтом развитии, заявил, что Карабах зафиксировал больший прогресс в конституционном развитии, чем Косово, и призвал международное сообщество принять этот прогресс к сведению.
Обсуждения в Конгрессе США были организованы сопредседателями Группы поддержки Армении Джо Нолленбергом и Фрэнком Паллоне, которые хотели предоставить конгрессменам возможность ознакомиться с развитиями в Нагорном Карабахе.
“Сегодня мы услышали от американских наблюдателей о прогрессе и демократическом развитии Карабаха. США должны помогать Карабаху в этом деле”, - заявил Фрэнк Паллоне.
Вардан Барсегян поблагодарил сопредседателей Группы поддержки Армении Конгресса СШа за их содействие Арцаху, а также поблагодарил Армянскую Ассамблею Америки (ААА), Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) и Общественный Комитет США-Армения (USAPAC). “Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими американскими друзьями, направленное на стабильность, безопасность и процветание Кавказа, что также исходит из интересов США. Независимый, процветающий и официально признанный Нагорный Карабах должен быть частью этой картины”, - заявил Вардан Барсегян.