Глава МИД Турции: Мы готовы принимать россиян без загранпаспортов
PanARMENIAN.Net - Турция намерена начать предметное обсуждение с РФ перехода на взаимные поездки граждан по внутренним удостоверениям личности. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с живущими в Анталье гражданами России.
«Еще до того грустного события (сбитого ВВС Турции российского Су-24 в ноябре 2015 года – ред.) были проведены серьезные переговоры на эту тему. Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры», - сказал он, передает ТАСС.
Чавушоглу отметил, что в скором времени «начнется обсуждение вопросов с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности».
Министр также добавил, что «в аэропортах устанавливаются устройства для проверки таких документов».
После инцидента со сбитым Су-24 Россия отменила действие безвизового режима с Турцией в контексте мер реагирования. На заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Москве 10 марта стороны договорились о частичной либерализации визового режима сначала для представителей деловых кругов. Работа по этому вопросу продолжается.
Турция старается переходить на максимально упрощенные режимы пересечения границы с соседними странами. В частности, возможностью поездок в Турцию по внутренним паспортам и удостоверениям пользуются граждане Грузии, а в середине марта соответствующее соглашение подписано между Анкарой и Киевом.
Армения разрешила россиянам въезд в страну без загранпаспортов в начале 2017 года. Решение о возможности посещения Армении гражданами РФ по внутренним паспортам вступило в силу 23 февраля 2017 года. По внутренним паспортам в Армению могут въезжать только прилетающие из России через аэропорты «Звартноц» и «Ширак» граждане РФ. Ранее сообщалось, что за месяц Армению по внутренним паспортам Российской Федерации посетил 3091 человек.