США могут стать страной, которая вместе с Турцией отрицает резню армян
PanARMENIAN.Net - «Турция боится собственной истории. Ведь именно непризнание и осуждение Геноцида армян стало причиной Холокоста, резни в Камбодже, Дарфуре и это может продолжаться до бесконечности. Не случайно, что Рафаэль Лемкин в 1943 году, давая определение Геноцида, имел в виду именно Геноцид армян в Османской империи. И если сейчас Палата представителей США не примет 106-ю резолюцию, то Соединенные Штаты могут стать страной, которая вместе с Турцией отрицает резню армян», - заявила в интервью PanARMENIAN.Net региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян.
По ее словам, Армянская Ассамблея Америки, вся армянская община США должны мобилизовать все силы для атаки на Турцию. «Мы должны призвать всех наших сторонников активнее работать против турецкой политики отрицания. Мы не должны поддаваться на угрозы и шантаж со стороны Турции и конгрессмены должны понять, что принятие резолюции всегда будет «не вовремя». Это время было 92 года тому назад, оно настало сегодня», - подчеркнула Арпи Вартанян, добавив, что это дело не только армянской общины США, но и всего американского народа. «В этой связи я всегда вспоминаю слова немецкого пастора Мартина Нимейлера, узника концлагеря: «Когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я тоже молчал, потому что я не был евреем. Потом пришли за католиками, но я молчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, не было никого, кто замолвил бы слово за меня»...», - сказала она.