Отныне президент Турции будет избираться народом, а не парламентом
PanARMENIAN.Net - Согласно результатам подсчета 97,5% голосов, поданных на референдуме по конституционной реформе в Турции, большинство граждан страны поддерживает предложение избирать президента всенародно, а не в ходе голосования в парламенте. Как передает AFP со ссылкой на Верховную избирательную комиссию Турции, 69,4% турок высказались за реформу, в то время как 30,5% проголосовали против. Явка на воскресном референдуме составила 64,8%.
Новая редакция конституции подразумевает, что президент Турции должен избираться путем всенародного голосования на пять лет, причем один человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Ранее президента избирал парламент на семь лет. Кроме того, по новому законодательству, парламентские выборы будут проходить каждые четыре года, а не пять, как было установлено до этого.
В правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, полагают, что конституционная реформа будет способствовать развитию демократии в стране. Между тем критики нововведений утверждают, что реформа не была подготовлена должным образом и только усложнит работу государственных институтов, напоминает агентство,пишет Lenta.ru.