Турция против участия курдского ополчения в боях за сирийскую Ракку
PanARMENIAN.Net - Сотрудничество с отрядами курдского ополчения при освобождении сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) может быть полезно сейчас, но принести проблемы в будущем. Об этом заявил министр обороны Турции Фикри Ышык.
«Мы обсудили ситуацию в Ракке с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Турция не хочет, чтобы отряды курдского ополчения принимали участие в освобождении Ракки», — сказал он на конференции в Вашингтоне,м пишет РИА Новости.
Ышык напомнил, что Анкара считает курдские отряды YPG (Yekîneyên Parastina Gel‎‬, Отряды народной защиты) и сирийскую курдскую Партию демократического союза (PYD) террористическими группировками. «Возможно, сотрудничество с ними принесет выгоду в краткосрочной перспективе, но в последствии это создаст проблемы», — сказал он.
Турецкий министр сообщил, что «обсуждение этой темы с Мэттисом было очень дружелюбным».
Как сообщил Ышык, наряду с Раккой они с американским коллегой обсудили ситуацию в Манбидже и Идлибе. «Мы договорились работать над этими вопросами и поддерживать тесный контакт», — сказал он, добавив, что состоявшаяся «встреча была очень плодотворной».
«Сирийские демократические силы» (SDF), основу которых составляют отряды курдов и местных племен, ведут операцию по освобождению Ракки, которую боевики ИГ назвали своей «столицей». Операция идет при поддержке американской авиации и спецназа. В свою очередь это вызвало протесты официального Дамаска, который подчеркивает, что американцы действуют без согласия сирийских властей, и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.