Самым редким паспортом в мире оказалось удостоверение личности Мальтийского ордена
PanARMENIAN.Net - Самым редким паспортом в мире оказалось удостоверение личности, выдаваемое Мальтийским орденом.
Обладателями такого паспорта являются Великий магистр религиозного ордена Римско-католической церкви, Великий командор, а также Великий канцлер, передает Lenta.ru со ссылкой на Daily Star.
Ряд стран не признают подобные удостоверения личности. В их числе Великобритания, США, Новая Зеландия, Нидерланды, Финляндия и другие. Россия признает эти паспорта и имеет с орденом дипломатические отношения.
Мальтийский орден считается старейшим в мире рыцарским органом (основан в 1048 году). Он располагается на территории Италии (Рим), а также Мальты.
По международному праву Мальтийский орден — государствоподобное образование. При этом сама организация считает себя полноценной страной. Орден занимается благотворительной деятельностью, в частности, оказанием медицинской помощи по всему миру.
Ранее стало известно, что обладателями самых влиятельных паспортов в мире оказались жители Германии и Сингапура. Они могут посещать без виз 159 стран.