Мэр Анкары считает землетрясение результатом заговора против Турции
PanARMENIAN.Net - Мэр турецкой столицы Мелих Гекчек считает, что мощное землетрясение в Эгейском море могло быть спровоцировано извне, и требует расследовать причины стихии.
Землетрясение магнитудой 6.3 произошло 12 июня около западных берегов Турции. Подземные толчки ощутили как на турецкой, так и на греческой территории. Жертвой стихии в Эгейском море стала женщина на острове Лесбос в Греции.
«Я думаю, что землетрясение может иметь искусственное происхождение. Я не говорю, что это точно, но существует очень серьезная вероятность этого», - написал Гекчек в своем микроблоге в Twitter.
При этом турецкий чиновник потребовал детально расследовать причины землетрясения и выяснить, каким странам принадлежат сейсморазведочные судна, находившиеся рядом с эпицентром стихии, пишет RG.ru.
«Должно быть все тщательно расследовано. Были ли какие-либо сейсморазведочные корабли рядом с эпицентром? Если да, то каким странам они принадлежат?» - сказал мэр Анкары.
Гекчек ранее уже был замечен в склонности связывать природные катаклизмы с теорией заговора иностранных держав против Турции. В феврале 2017 года анкарский градоначальник заявил, что землетрясение в западной турецкой провинции Чанаккале магнитудой 5.2 вероятно имело искусственное происхождение, и было вызвано «темными внешними силами», чтобы разрушить экономику Турции.