Российские войска взяли под контроль часть трубопровода Баку-Супса
PanARMENIAN.Net - Российские войска взяли под контроль часть трубопровода Баку-Супса, переместив границу Южной Осетии и Грузии. Это случилось около села Карапила Каспского района и вдоль реки Тортла, пишет Apsny.ge со ссылкой на газету «Резонанси».
По оценке Службы государственной безопасности Грузии, это действие «является продолжением незаконного процесса бордеризации, которая ограничивает фундаментальные права человека и целенаправленно вредит окружающей среде». В МИД Грузии это действие называют «провокацией» и говорят, что остановить это они попытаются вместе с международными партнерами.
«Мы очень строго оцениваем этот факт, как и все предыдущие. Мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы остановить этот процесс. В первую очередь, это провокация и очень важно остановить это действие вместе с международным сообществом. Это та политика, которую мы будем активно проводить», - заявил глава МИД Михаил Джанелидзе.
Бригадный генерал, военно-политический аналитик Амиран Салуквадзе говорит, что Россия пытается восстановить границу, которая была во время СССР.
Нефтепровод Баку-Супса был пущен в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, его протяженность составляет 837 километров. Диаметр трубопровода 530 мм.