Армения освободила азербайджанского военнопленного и отправила его в одну из европейских стран
PanARMENIAN.Net - Армения освободила азербайджанского военнопленного Самира Назим оглы Мамедова. «В конце января 2008 года при посредничестве и содействии ряда международных организаций из уголовно-исправительного учреждения «Ереван-Кентрон» был освобожден и отправлен в одну из европейских стран азербайджанский военнопленный Самир Назим оглы Мамедов», - сообщили в пресс-службе Службы национальной безопасности Армении.
«После сдачи в плен, Мамедов неоднократно отказывался от предложения вернуться в Азербайджан. Совместно с международными организациями, представители которых периодически посещали военнопленного, обсуждались другие варианты, в результате чего Самир Мамедов, в качестве страны-убежища выбрал одно из европейских государств», - сообщили в пресс-службе СНБ, отметив, что представители Международного комитета Красного креста также периодически и беспрепятственно посещали Мамедова, проводили все необходимые мероприятия. Самир Назим оглы Мамедов покинул Армению полностью здоровым, сообщает “Новости-Армения”.
Мамедов родился в 1987 году в городе Кировобад (Азербайджан). Он вырос в Детском доме и был лишен родительской опеки. 24 декабря 2006 года он покинул расположение части азербайджанской армии и без оружия и документов перешел армяно-азербайджанскую границу на участке Иджеванского района Армении.