Украинский эксперт: Армения существенно укрепила свои внешнеполитические позиции
PanARMENIAN.Net - Интенсивные геополитические процессы меняют расстановку сил во многих регионах. Буквально за 2-3 года некоторым странам удалось серьезно укрепить свои позиции. Такое заявление сделал украинский обозреватель, историк Евгений Сафарянс в интервью AnalitikaUA.net.
По мнению эксперта, Армения среди стран, существенно продвинувших свои внешнеполитические позиции.
«Этому также, способствует и Соглашение Армения-ЕС, после подписания которого начался процесс формирования новой платформы для развития политического и экономического взаимодействия между Ереваном и Брюсселем», — сказал Сафарянс.
Обратившись к теме европейских ценностей, украинский эксперт отметил, что трехдневный визит Папы римского Франциска в Армению, многим в мире указал на роль страны, которая первой приняла христианство как государственную религию, и является неделимой частью европейской цивилизации.
«В 2018-м году укрепление позиций будет только подчеркиваться, ведь в Ереване состоится Саммит Франкофонии, на котором будут присутствовать главы многих государств», — добавил он.
Обозреватель также коснулся украинско-армянских отношений, отметив, что вопрос укрепления двусторонних отношений является крайне важным для обеих стран.
По его словам, общие интересы Украины и Армении не только в сфере ценностей, но и в экономических отношениях, развитие которых укрепит и политическое сотрудничество двух государств.