ПТРК «Корнет» пополнили арсенал армянской армии
PanARMENIAN.Net - Арсенал Вооруженных сил Армении уже пополнился противоракетными ракетными комплексами «Корнет-Э» российского производства.Об этом сообщила 17 февраля телепрограмма Министерства обороны РА «Зинуж».
Комнадир дивизиона одной оз воинских частей, арсенал которых поплнился ПТРК «Корнет», Артур Варданян заявил, что персонал приобрел соответствующие знания о ПТРК как тактикотехнического значения, так и по применению комплекса.
«Корнет-Э» относится к ПТРК второго поколения. Управление ракетой осуществляется по лазерному лучу. Максимальная дальность поражения целей составляет 5,5 км днем, 3,5 км - ночью.
Комплексы «Корнет-Э» были поставлены из России в числе партий вооружения, получаемых Арменией в счет предоставленного российской стороной государственного экспортного кредита в сумме до 200 млн долларов на закупку российского вооружения и военной техники по соглашению от 26 июня 2015 года.
Азербайджан приобрел партию из 100 ПТРК «Корнет-Э» еще по контракту 2008 года, и в дальнейшем, возможно, получал дополнительные партии этих комплексов.