Луис-Мария де Пуч: За будущее Армении ответственны как власти, так и оппозиция
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саркисян 24-го июля встретился с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом-Марией де Пучем. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе главы армянского государства. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы процесса реализации положений резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ. Отметив, что власти республики подробно изучают резолюции, глава РА подтвердил готовность Армении реализовать положения резолюций. Серж Саркисян также отметил, что представленные положения отражены в его предвыборной программе республики и в меморандуме политической коалиции. “Мы осуществляем эти шаги не по принуждению, а исходя из внутренних убеждений”, - подчеркнул Серж Саркисян.
Глава республики также добавил, что убежден в том, что у Армении нет иного пути, кроме демократии, и власти будут последовательно идти этим путем. В свою очередь Луис-Мария де Пуч положительно оценил свои впечатления от визита в Армению и отметил, что его целью является поощрение республики для скорейшего выполнения предложений СЕ. Президент ПАСЕ подчеркнул, что уже намечается некоторый прогресс в этом направлении.
Собеседники обсудили также процесс расследования событий 1-2 марта. Президент ПАСЕ одобрил предложение комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга о создании группы по сбору фактов в связи с мартовскими событиями. Луис-Мария де Пуч затронул и проблему задержанных по делу о мартовских событий, при этом отметив, что речь не идет о тех, кто совершил преступление или незаконные действия. В связи с этим Серж Саркисян отметил, что исключает тот факт, то кто-то может быть осужден без обоснованных доказательств и обвинений.
Луис-Мария де Пуч выразил уверенность, что Армения сможет быстро преодолеть трудности и установить полноценную демократию. По его словам, за будущие страны несут ответственность как власти республики, так и оппозиция. Луис-Мари де Пуч отметил, что СЕ с уважением относиться к выбору народа Армении и предлагает представителем оппозиции признать результаты президентских выборов.