Amnesty Int: Баку нельзя позволять с помощью спорта «отмывать» свою ужасную репутацию в сфере прав человека
PanARMENIAN.Net - Правозащитная организация Amnesty International распространила заявление по поводу проведения в столице Азербайджана финала Лиги Европы УЕФА по футболу.
В заявлении директора британского офиса организации Кейт Аллен говорится, что Amnesty International усиливает давление на УЕФА и считает, что Азербайджану нельзя позволять «с помощью спорта отмывать свою ужасную репутацию в области прав человека».
«Азербайджан находится в тисках ужасных нарушений прав человека, когда безжалостно подвергаются нападкам журналисты, блогеры и правозащитники. Несправедливые судебные процессы и клеветнические кампании остаются обычным явлением в стране»,- отметила Аллен, пишет Rusarminfo.
По ее словам, власти Баку слишком часто используют спортивные события с целью отвлечь внимание международного сообщества от вопиющих правонарушений, ярким примером этого является матч между командами «Арсенал» и «Челси» в финале Лиги Европы, а также ситуация с армянским футболистом Генрихом Мхитаряном.
Правозащитная организация считает, что болельщики футбола, сотрудники УЕФА и весь футбольный мир должны содействовать прекращению в Азербайджане преследования инакомыслящих людей, которые стали жертвами репрессивной политики действующего президента Ильхама Алиева.
21 мая стало известно, что полузащитник сборной Армении и лондонского «Арсенала» Генрих Мхитарян принял решение не участвовать в финале Лиги Европы, который запланирован в Баку 29 мая. Официальный Баку в свою очередь отказал в предоставлении виз болельщикам из разных стран мира армянского происхождения.