В Армении создан комитет по координации стратегических работ в сфере обороны
PanARMENIAN.Net - Совет национальной безопасности Армении в ходе состоявшегося 11-го октября заседания обсудил итоги проведения командно-штабных учений ОДКБ “Рубеж-2008”, а также состояние судебно-правовой системы республики. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян. Секретарь Совбеза отметил, что в ходе заседания совет нацбезопасности дал положительную оценку проведению учений “Рубеж-2008” , но в тоже время указал некоторые недостатки, которые, по словам Артура Багдасаряна, будут учтены и обсуждены.
“По указу президента Армении Сержа Саркисяна создан межведомственный комитет по контролю и координации стратегических работ в сфере обороны, который будет заниматься реформами в этой области”, - заявил Артур Багдасарян и добавил, что после завершения учений “ Рубеж-2008” особое внимание будет уделено реализаций реформ в осуществлении призыва на срочную воинскую службу и в сфере гражданской обороны.
Секретарь Совбеза РА также подчеркнул, что в ходе заседания были обсуждены также вопросы, связанные с председательством Армении в ОДКБ. Второй вопрос, который был обсужден в ходе заседания Совета нацбезопасности, - реформирование судебно-правовой системы республики. “Состоялось довольно подробное обсуждение реформирования судебной системы республики”, - подчеркнул он. В ходе заседания было отмечена необходимость отказаться от практики, когда в Кассационный суд могут обращаться только адвокаты, имеющие определенную лицензию. “У нас должна быть специализация судей, а не специализация судов. Мы уверены, что после реализации соответствующих реформ, население республики в скором будущем увидит результаты работы, которая направлена на повышение доверия граждан к судебно-правовой системе”, - подчеркнул Артур Багдасарян.