Заявление ЕС о президентских выборах в Азербайджане вызывало “недоумение” в Баку
PanARMENIAN.Net - “На фоне заявлений представителей большинства международных организаций о демократичности недавних президентских выборов в Азербайджане сообщение Европейского союза о несоответствии выборов мировым стандартам воспринято неоднозначно. Тем более что наблюдательная миссия ЕС на выборах сразу после голосования представила отчет о том, что выборы проведены демократично и в соответствии с принятыми стандартами. Поэтому заявление ЕС вызвало протест правительства Азербайджана”, – заявил заведующий отделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов. Он расценил заявление ЕС, чья наблюдательная миссия насчитывала 6 человек, как неуважение к мнению других международных организаций и как шаг, идущий вразрез с сотрудничеством сторон в рамках политики нового соседства.
«Выборы отслеживали 1258 международных наблюдателей из 59 стран, все они выступили с заявлениями, как по отдельности, так и совместными. Общий вывод 409 представителей ОБСЕ, 300 представителей ООН, 34 представителей Совета Европы, других международных наблюдателей сводился к тому, что эти выборы стали существенным шагом на пути демократизации. В качестве основного недостатка с сожалением отмечалось неучастие в выборах оппозиции. Мы тоже сожалеем по этому поводу, но подобное заявление Европейского союза, сделанное от имени европейских стран, нам непонятно»,- сказал он. По словам Новруза Мамедова, заявление ЕС противоречит также выступлениям отдельных официальных представителей этого органа, сообщает 1news.az.
В заключении миссии Европарламента по наблюдению за выборами президента Азербайджана отмечается, что в Азербайджане не было предвыборной борьбы, и основные оппозиционные партии бойкотировали выборы, ссылаясь на серьезные помехи в равных обстоятельства. «Согласно нашим наблюдениям, выборы президента Азербайджана были хорошо подготовлены и прошли спокойно. Но мы сожалеем об отсутствии состязательности по причине бойкота со стороны оппозиции и отсутствия настоящей предвыборной кампании», - сказала на пресс-конференции в Баку глава Миссии Мари-Анн Ислер Бегин.