Геноцид армян: Турецкие организации США “бьют тревогу"
PanARMENIAN.Net - Турецкие организации Америки направили письмо президенту США Бараку Обаме, в котором “выразили обеспокоенность” возобновлением усилий армянского лобби, направленных на официальное признание Геноцида армян со стороны США. “Очевидно, что армянское лобби оказывает на вашу администрацию и Конгресс США определенное давление, требуя, чтобы вы охарактеризовали произошедшие во время Первой мировой войны события “геноцидом”, - говорится в письме Турецко-Американской Коалиции (TCA), под которым подписались 53 турецко-американских организаций.
В письме также подчеркивается, что “было бы несправедливо принимать во внимание точку зрения только одной из сторон, игнорируя независимые и беспристрастные оценки историков и ученых”. Авторы письма еще раз заявили о готовности Турции создать международную комиссию историков и ученых для изучения событий 1915 года, отметив, что эксперты будут иметь доступ ко всем архивам. “Необходимо призвать Армению принять это предложение. Мы находим этот метод эффективным и правильным”, - подчеркивается в письме, пишет турецкая газета Hurriyet.
Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдгоан предложил Армении создать совместную комиссию историков для рассмотрения вопроса Геноцида армян. Армения отказалась от предложения, заявив, что Геноцид армян в Османской империи – исторический факт, не подлежащий обсуждению.