Пашинян - советнику Трампа: Без выдворения террористов невозможно прекращение огня в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном, в ходе которого подчеркнул необходимость выдворения сражающихся на стороне Азербайджана наемников и террористов из зоны карабахского конфликта, без чего невозможно прекращение огня.
Как сообщает пресс-служба премьера РА, он подробно коснулся текущей ситуации в Карабахе. Пашинян подчеркнул факт вовлеченности Турции в боевых действиях и размещения Турцией сирийских наемников и террористов в Азербайджане.
О'Брайен выразил глубокую озабоченность американской стороны ситуацией на Южном Кавказе. Он подтвердил заинтересованность США в скорейшем прекращении огня и установлении стабильности, а также готовность быть полезным для Армении и региона. О'Брайен подчеркнул, что у конфликта нет военного решения, и подтвердил в плане урегулирования позицию, выраженную президентом США в совместном с президентами РФ и Франции Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном заявлении.
О том, что боевики из Сирии направились в Карабах для участия в боевых действиях, Армения и Арцах заявляли с самого начала обострения. 1 октября информацию подтвердил также президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, члены джихадистских группировок покинули поле боя в Газиантепе (провинция на юге Турции), чтобы присоединиться к боевым действиям в Карабахе.